咨询投诉详细内容


id404
您的姓名老李头
留言标题针对宝鸡市招标公司乱象情况的反映及意见
留言内容1:采购项目名称:乡镇空气自动站项目,项目编号:SXXZ2019-CG-003,采购人名称: 宝鸡市环境保护局高新分局。项目报名时要求提供大量资料,且强制要求报名人签署不平等的保证书。2:采购项目名称:宝鸡市陈仓区购买空气质量监测数据及服务项目,项目编号:SXXZ2019-CG-007,采购人名称: 宝鸡市生态环境局陈仓分局。报名时要求提供大量资料。3:以上两个项目在报名当天招标公司以业主方没有确认为由,不给招标文件让等报名结束才能给。试问招标程序没有完全准备好就面向社会公开公示,这样合规吗?是否存在为预中标单位做招标文件留下充足时间,报名结束了预中标单位也知道哪个竞争对手参与了,针对此在招标文件参数和得分项做设置。4:第3条反映情况还出现在:渭滨区购买空气质量监测数据及服务项目HRCZB-2019-028CG;以上情况请主管部门调查,请还大家一个公开,公平,公正的营商环境
留言时间2019-9-4
是否公开愿意公开
留言回复尊敬的网民:您好!经了解,此项目属于省、市环保部门2019年紧急安排的项目,资金由各县区财政资金解决,各县区环保局组织实施,在各县财政部门进行政府采购备案。我们已经责令渭滨区财政局、高新区财政局、陈仓区财政局就反映的问题进行监督检查,并就调查中存在的问题及时整改。同时我们也将此项目反映的问题反馈给我市其他县财政部门,希望各县加强对此项目政府采购活动的监管。反馈问题调查和处理情况如下: 渭滨区财政局调查发现存在推迟招标文件发放的情况,代理公司进行整改,延迟开标时间,将原开标时间2019年8月29日变更为2019年9月5日。 陈仓区财政局调查发现存在反映报名时要求提供大量资料的问题,责令采购人和招标代理机构整改,于9月6日在陕西政府采购网发布了更正公告,更正为“购买招标文件请携带单位介绍信、经办人身份证原件获取”。 高新区财政局调查发现此项目招标公告中存在反映的三个问题,责令采购人和招标代理机构整改,并将整改情况及时上报。
回复时间2019-9-4